Выберите Ваш регион:
Меню
Запись к врачу
» » » Иммунокомпетентные клетки

Иммунокомпетентные клетки

  • 5-07-2015, 21:43 |
  • admin

Иммунокомпетентные клетки (лат. immunis свободный, избавленный от чего-либо + competens, competentis] подходящий, соответствующий) — клетки, способные специфически распознавать антиген и отвечать на него иммунной реакдиен. Такими клетками являются Т- и В-лимфоциты (тимус зависимые и костномозговые лимфоциты), которые под влиянием чужеродных антигенов дифференцируются в сенсибилизированный лимфоцит и плазматическую клетку.

Интенсивное изучение генеза и физиологии иммуно компетентных клеток относится к -м гг. в. Тер-мин «иммуно компетентная клетка» был предложен Ф. Бернетом в г. как основное понятие клонально-селекционной теории иммунитета. Символы Т- и В-лимфоциты введены Ройттом (I. М. Roitt) в г.

Морфологически Т- и В-клетки являются лимфоцитами, неразличимыми в световом микроскопе, однако в сканирующем электронном микроскопе на В-лимфоцитах выявляются микроворсинки, отсутствующие на Т-лимфоцитах. Т- и В-лимфоциты различаются специфическими антигенами. И. к. имеют антиген распознающие рецепторы, плотность которых на В-клетках в — раз выше, чем на Т-клетках.


На поверхности В-лимфоцитов рецепторами являются иммуно глобулиновые молекулы; природа рецепторов на Т-лимфоцитах остается недостаточно изученной. На В-лимфоцитах имеются рецепторы для Fc-фрагмента иммуноглобулинов и третьего компонента (СЗ). Небольшая часть лимфоцитов не имеет поверхностных рецепторов; эти клетки называются О-клетками. Возможно, это ранние этапы дифференцировки Т- и В-клеток из предшественников или дифференцированные, но физиологи-чески неполноценные Т- и В-клетки.

Т- и В-клетки обладают способностью образовывать розетки (образование, в центре которого находится лимфоцит, а вокруг не менее — эритроцитов), что может служить тестом для их дифференцировки.

Суть розеткообразования состоит в присоединении к поверхности лимфоцита гетерологичных эритроцитов. До % Т-лимфоцитов человека дают образование спонтанных розеток с эритроцитами барана, тогда как количество РОК с эритроцитами среди В-клеток не превышает %.

В свою очередь В-клетки образуют розетки с эритроцитами барана, к поверхности которых были присоединены комплексы антиген — антитело или антиген — антитело — комплимент.

Среди Т-клеток имеется субпопуляции лимфоцитов; Тх — короткоживущая, обнаруживаемая преимущественно в тимусе и селезенке, мало попадающая в кровяное русло, высокочувствительная к кортико-стероидам и слабо чувствительная к анти лимфоцитарной сыворотке, и Т— долгоживущая, интенсивно циркулирующая в организме, резистентная к кортикостероидам и чувствительная к анти лимфоцитарной сыворотке. Вероятно, клетки Т являются более поздним этапом дифференцировки, нежели Т,- клетки.

Предшественником И. к. является мультипотентная стволовая кроветворная клетка, самоподдерживающаяся в костном мозге взрослых животных. В костном же мозге про-исходит первый этап ее дифференцировки в полу стволовую клетку, предшественницу И. к. Выявлены субпопуляции этой клетки, дифференцирующиеся в В- пли Т-лимфоциты, однако специфических Т- и В-антигенов и поверхностных рецепторов у этих клеток, по-видимому, еще нет. Полу стволовые клетки, попадая в тимус, под влиянием специфического индуктора тимозина превращаются в Т-лимфоциты, которые мигрируют в периферические лимфеидные органы. В-лимфоциты дифференцируются в сумке Фабрицин у птиц и в лимфоидном органе млекопитающих. Предполагается, что им являются пейеровы бляшки. Популяция В-клеток поддерживается в костном мозге. Т- и В-клетки располагаются в различных участках периферических лимфоидных органов и постоянно циркулируют по кровеносным и лимф, сосудам. Под влиянием чужеродного антигена Т-лимфоциты дифференцируются в сенсибилизированные лимфоциты, а В-лимфоциты — в плазматические клетки, которые и осуществляют специфические иммунные реакции клеточного и гуморального типа.

Для процесса дифференцировки В-клеток в антитело продуцирующие под влиянием большинства антигенов необходимо взаимодействие Т- и В-клеток при участии макрофагов, а также стромальных клеток, создающих необходимое микро окружение. При этом взаимодействии Т-клетки передают В-клеткам не специфический фактор, активирующий пролиферацию, а антиген становится более активным для индукции в клетках синтеза антител. Т-клетки, участвующие во взаимодействии с В-клетками и усиливающие анти тело образование, названы клетками-помощниками (хелперами), а Т-клетки, вызывающие торможение анти тело образования и участвующие в формировании иммунологической толерантности,— клетками-супрессорами. Супрессорная функция усиливается под влиянием антигена, но сама по себе не специфична. После воздействия антигена и процесса кооперации И. к. дифференцируются в плазматические и эффекторные лимфоциты. Регуляция этого процесса также осуществляется путем взаимодействия дифференцирующихся популяций Т- и В-клеток. Часть Т- и В-клеток после контакта с антигеном и начальной активации не проходит конечной дифференцировки, а длительно сохраняется в организме. Такие Т- и В-лимфоциты названы клетками иммунологической памяти. Они обеспечивают при повторном попадании в организм антигена более быстрый, интенсивный вторичный иммунный ответ.

Среди специфически сенсибилизированных Т-лимфоцитов по их функциям различают клетки-киллеры, обладающие цитотоксическими свойствами. осуществляющие разрушение генетически чужеродных клеток, Т-клетки, активирующие большое число несенсибилизированных Т-лимфоцитов, а также Т-клетки— активаторы макрофагов, усиливающие фагоцитоз.

Интенсивно изучается вопрос о том, являются ли функциональные группы И. к. обособленными гистогенетическими субпопуляциями Т- и В-клеток или же каждая Т и В-клетка может выполнять хотя бы часть этих функций на разных этапах своей активации и дифференцировки.

Взаимодействие Т и В-клеток, действие на чужеродные клетки осуществляются за счет продукции активных веществ, называемых гуморальными эффекторами, или лимфоцитами.

Методы выявления Т и В-клеток дают возможность определить уровень нарушения иммунол. реакций на той или иной стадии дифференцировки Т и В-клеток, нарушения физиологических характеристик при ряде врожденных и приобретенных иммунодефицитных заболеваний.
  • Просмотров: 3608